车饰堂首页商城首页汽车新闻试车报告养护维修改装装饰 精彩视频自驾出游
 
 
 
 商品搜索

关键字词:
查询分类:
 
 
 我的购物车
0种商品在购物车内
总计¥:0
 
 联系我们
点击这里和我联系
QQ:491124131
 
 商品分类
   经典礼品            
   BMW 宝马            
   奔驰改装            
   奥迪改装            
   大众改装            
   马自达改            
   本田改装            
   福特改装            
   MINI改装            
   车内用品            
   香水清洗            
   车用工具            
   改装配件            
   电器部件            
   贴纸铭牌            
   化 学 品            
   汽车轮毂            
   其它产品            
   二手商品            
 
品牌推荐
 
· ESTALL

· RAZO

· G-SPEED

· MOMO

· AUTO

· NAPOLEX

· Eisenmann

 
 
合作伙伴
   首页 > 汽车新闻 > [新闻] 东风风行自燃频发 发动机燃油管或存缺陷
 
[新闻] 东风风行自燃频发 发动机燃油管或存缺陷
 
发布时间:2019/10/8 12:06:29 
 
[车饰堂 新闻] 车辆发生自燃的原因较为复杂,但是通过数据大致可以判断一些车型频频产生自燃现象的深层次原因。据国内领先的缺陷汽车产品信息收集平台车质网数据显示,2019年4-6月期间,收到多宗反映东风风行车辆自燃的投诉案例。数据表明,此类问题并非今年才出现,截至发稿,涉及东风风行的投诉信息中自燃车辆已累计达15辆。从目前车主反映的情况来看,车辆起火点几乎均集中在发动机舱内,且结合投诉数据分析,东风风行车辆自燃的“罪魁祸首”,或与燃油系统缺陷有关。

    质保政策当做“赦免牌” 车辆自燃后车主维权无门

    如上图所示,车质网投诉中东风风行车辆自燃涉及多款车型,其中菱智及景逸X5最为集中,分别为5辆及4辆车。结合车辆出现问题时间段及行驶里程来看,八成东风风行车辆自燃出现在购车3年或60000公里以内,其中在汽车三包期内自燃的车辆至少占到了66%。但从厂家及4S店的处理情况来看,目前很多车主并未享有应有的权利。

 

    来自山东的车主武女士,其购买的东风风行CM7正常保养且未经任何改装,在行驶途中车辆发生自燃。对此,消防及交警大队出具的相关认定书,均表明此次起火排除人为原因及外部火源,但厂家在没有做任何检测的前提下依然拒绝赔偿,其给出的理由仅仅是车辆已出质保期。

贵州车主吴先生购买的东风风行景逸S50发生自燃

    在车质网投诉中,最早一宗相关投诉出现于2013年4月3日,来自河北的车主路先生向车质网反映,刚买一个月的东风风行菱智就出现自燃,消防鉴定结果不排除线路短路的可能,然而厂家却否认车辆存在质量缺陷,拒不承担相应赔偿责任。而最近一宗投诉则出现在今年6月28日,来自贵州的车主吴先生表示,其购买的东风风行景逸S50发生自燃,拨打厂家客服电话后,同样因未在4S店保养被拒绝赔偿,且售后人员还扬言,如果车主聪明的话自己花钱去维修,不要找麻烦。由此可见,历经多年厂家的售后服务态度没有任何改观。

    近日,车质网对部分东风风行车辆自燃投诉车主进行回访时了解到,车辆自燃频发似乎并没有引起东风风行厂家足够的重视,售后依然将厂家质保政策作为“赦免牌”。从后期处理情况及进度来看,车主获赔1-3万元的购车优惠,已算是相对“较好”的结果了。尽管目前大多数车主对此心有不甘,但迫于厂家的强势最终无奈选择妥协。难道厂家真的对车辆自燃一点责任也没有吗?从起火点全部集中在发动机舱的调查结果来看,不免让人察觉到东风风行“自燃事件“背后的蹊跷。

    不排除线路故障 但燃油管漏油或为“罪魁祸首”

东风风行车辆自燃起火点为发动机舱

    据来自云南的车主萧先生透露,在车辆行驶途中车厢内闻到汽油味,紧接着出风口开始冒烟。此时萧先生急忙靠边停车,下车后发现车头下方已起火,此后火势迅速蔓延已无法扑灭,半个多小时后车辆烧得只剩下车架。萧先生怀疑,起火原因应与燃油管漏油有关,之前就听部分东风风行车主提到过,车辆燃油管存在漏油问题。萧先生也曾多次向东风风行厂家反映情况,电话打了一遍又一遍最终也没有结果。无独有偶,来自广东的车主刘先生也反映,其购买的东风风行景逸在停车10分钟后车头开始冒烟,由于扑救及时发动机舱烧毁情况并不严重,只有发动机周围的软管及线路被烧坏。刘先生表示,发动机油管漏油应该是车辆起火原因,此后多次致电厂家客服同样未得到正面答复。最终厂家表示,因车辆未到指定服务站保养,就算鉴定结果是质量问题也不能享受保修,让刘先生自费3万元进行维修。

东风风行车辆燃油管漏油相关投诉

    正如前文车主所说的那样,投诉信息显示,东风风行车辆的确存在燃油管漏油问题隐患。来自湖北的车主徐先生表示,行驶途中闻到很大的汽油味,停车后打开发动机盖发现燃油管(发动机进油管部位)开裂,汽油正在从裂口处向外喷溅,机舱内发动机上盖、防火棉等处已被汽油浸透。徐先生表示当时情况及其危险,由于发动机及排气管温度很高,车辆随时都有起火自燃的危险。如上图所示,截至发稿车质网已收到相关投诉17宗,涉及车型主要有景逸、景逸SUV、菱智等车型,与发生自燃的车型基本吻合。据车质网投诉数据显示,燃油管漏油现象多出现在车辆使用1-3年之间,从产品可靠性来看这一数据显然也有悖于常理,可能存在产品质量或设计缺陷问题的可能。

    来自江苏的车主董先生表示,在发现景逸发动机进油管开裂往外喷油后,连忙将车辆开到就近的修理厂处理,经检查确认了燃油管的漏油部位(如上图所示)。经有多年维修经验的业内人士判断,东风风行车辆进油管开裂漏油,的确可能与管路结构、材质及强度等设计因素有关。在工作过程中,燃油管不仅要承受发动机的振动,还要承受燃油本身的脉冲振动。如果燃油管设计与发动机不匹配,就会受固有振动频率激励而产生共振,从而使油管发生开裂漏油。此外,该段油管在设计之初并未安装有管夹,也容易导致油管在工作过程中不停摆动,有可能与其它部位产生碰撞摩擦,从而造成油管管壁的破损,给行车安全造成极大安全隐患。

    根据《汽车产品召回监督管理条例》相关规定,生产者应当对其生产的汽车产品质量安全负责,如果汽车产品存在缺陷,生产者应当依照本条例规定实施召回,不得隐瞒、虚报或者以不当方式处理其汽车产品存在的缺陷。 从目前东风风行厂家的做法来看,如构成故意隐瞒汽车产品存在的缺陷,构成产品质量法律法规规定的违法行为,相信有关主管部门将会介入调查,依照有关法律法规追究其相关责任。

 联系我们  常见问题  关于本站  购物指南  其它说明

 我们的工作时间

 运输说明

 投诉建议

 配送问题

 商品销售和售后服务

 付款方式

 保密安全

 交易条款

 购物流程

 适用法律和版权声明

 支付方式

 常见问题

 售后服务

 VIP特惠

 设为首页

 联系我们

 积分奖励

 集团采购

 送货方式及费率

 加入收藏



客户服务中心信箱:estall@126.com    客户服务中心热线直拨:   
公司地址:北京大学    邮政编码:100091   
Copyright © 京ICP备16016338号-1 京公网安备 11010802020701号